English (Rules of Court)
remedy of cassation [proposal]; action of cassation
French (Règles de procédure)
recours en cassation [correct, masculine noun]; demande de cassation [feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
recurso de casación [correct, masculine noun]
DEF: [...] apelación devolutiva, limitada en su fundamentación a motivos de derecho [...].
OBS: [En un recurso de casación se reclama] la correcta aplicación de la ley sustantiva, o la anulación de la sentencia, y una nueva decisión, con o sin reenvío a nuevo juicio.