English (Continuing Education; Special Education)
self-directed learning [correct]
DEF: A process by which an individual or group initiates and takes primary responsibility for planning, conducting and evaluating its own learning projects.
OBS: Self-directed learning: Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Éducation permanente; Éducation spéciale)
apprentissage auto-dirigé [correct, masculine noun]; apprentissage autodirigé [proposal, masculine noun]
DEF: Terme d'origine nord-américaine qui désigne un processus où une personne ou un groupe prend l'initiative de sa propre formation et assume la responsabilité principale de l'organiser, la conduire et l'évaluer.
OBS: [...] quand un enfant apprend à programmer [au lieu d'écouter passivement], le processus d'apprentissage est inversé; il se présente sous une forme active et autodirigée.
OBS: Apprentissage auto-dirigé : reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du Bureau international d'éducation.
Spanish (Educación permanente; Educación especial)
aprendizaje auto-dirigido [masculine noun]
DEF: Método o proceso educativo en el cual los individuos involucrados asumen la iniciativa y responsabilidad, con o sin la ayuda de otros, en la planificación, conducción y evaluación de sus propios proyectos de aprendizaje.