English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
duration curve [correct]
DEF: Graph representing the time during which the value of a given parameter, e.g. water level, is equalled or exceeded, regardless of continuity in time.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
courbe des valeurs classées [correct, feminine noun]; courbe de durée [feminine noun]
DEF: Graphique représentant le temps pendant lequel une variable donnée, par ex. une hauteur d'eau, est égale ou supérieure à une valeur donnée, compte non tenu de la continuité dans le temps.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
curva de valores clasificados [feminine noun]
DEF: Gráfico que representa el tiempo durante el cual el valor de un parámetro dado, por ejemplo nivel de agua, es igual o superior a un valor dado, sin tener en cuenta la continuidad en el tiempo.