English (Plant and Crop Production)
land management practice [correct, standardized]
OBS: land management practice: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Cultures (Agriculture))
pratique d'aménagement des terres [correct, feminine noun, standardized]
OBS: pratique d'aménagement des terres : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Producción vegetal)
práctica de gestión de tierras [correct, feminine noun]
CONT: Los Ministerios de Agricultura y Medio Ambiente han sumado esfuerzos para aumentar la resiliencia de la agricultura a pequeña escala. [...] Las prácticas de gestión de tierras para la adaptación incluirían técnicas como la agricultura sin labranza para proteger los suelos, la construcción de terrazas para reducir la erosión y un uso más eficiente de herbicidas y pesticidas.