English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
benefit of inventory; beneficium inventarii [Latin]
DEF: acceptance of an estate without liability beyond the assets descended.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
bénéfice d'inventaire [masculine noun]
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
beneficio de inventario [correct, masculine noun]
DEF: Derecho otorgado a los herederos para que puedan aceptar la herencia, sin obligarse al pago de las deudas del causante más que hasta donde alcance el valor de los bienes que la componen, una vez efectuado el inventario de los mismos.