English (Genetics)
leptonema
French (Génétique)
leptonème [masculine noun]
Spanish (Genética)
leptonema [correct, masculine noun]
DEF: Fase de la meiosis que tiene lugar inmediatamente antes de la sinapsis y después de la replicación del ADN, en la que los cromosomas aparecen como estructuras indivisas, finas y filamentosas.