English (Electric Rotary Machines; Measurements of Electricity)
asynchronous impedance [correct, standardized]
OBS: asynchronous impedance: term standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Machines tournantes électriques; Mesures de grandeurs électriques)
impédance asynchrone [correct, feminine noun, standardized]
OBS: impédance asynchrone : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas; Medida de la electricidad)
impedancia asíncrona [correct, feminine noun]
DEF: Cociente entre la tensión senoidal M, devanado de una fase en una red balanceada a la que está conectada una máquina síncrona que gira fuera de sincronismo, y la componente de la corriente de la misma frecuencia en el devanado de esa misma fase.