English (Technical Documents (Industries); Informatics)
system handbook [correct]; system manual [correct]
French (Documents techniques (Industries); Informatique)
manuel du système [correct, masculine noun]; manuel d'exploitation du système [masculine noun]
Spanish (Documentos técnicos (Industrias); Informática)
manual del sistema [correct, masculine noun]
DEF: Documento que ofrece una referencia concisa de todas las características mayores de un sistema de microcomputadora (microordenador).
CONT: El manual del sistema contiene los códigos de operaciones, modos(modalidades) de direccionamiento, detalles del estado de los dispositivos, interfaces, diagramas de sincronización y flujo de datos.