English (Codes (Software); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
pseudo-random code [correct]
French (Codes (Logiciels); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
code pseudo-aléatoire [correct, masculine noun]
DEF: Code produisant un signal dont les propriétés statistiques sont semblables à celles du signal aléatoire.
Spanish (Códigos (Soporte lógico); Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
código seudoaleatorio [correct, masculine noun]
DEF: Código digital que tiene la apariencia de una secuencia al azar de longitud finita.
CONT: Los códigos seudoaleatorios se repiten a sí mismos y, en verdad, no son al azar; pero son útiles para la sincronización y el control de la secuencia.