English (Electric Motors)
synchronous induction motor [correct]
PHR: Salient-pole synchronous induction motor.
French (Moteurs électriques)
moteur asynchrone synchronisé [correct, masculine noun]; moteur à induction synchronisé [masculine noun]
PHR: Moteur asynchrone synchronisé à pôles saillants.
Spanish (Motores eléctricos)
motor asíncrono sincronizado [correct, masculine noun]
DEF: Motor síncrono de rotor cilíndrico con un devanado secundario, análogo al de un motor asíncrono de anillos, que se utiliza a la vez para el arranque y la excitación.