English (Information Processing (Informatics); Informatics)
asynchronous processing [correct]
OBS: As opposed to "synchronous processing".
French (Traitement de l'information (Informatique); Informatique)
traitement asynchrone [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Informática)
procesamiento asíncrono [correct, masculine noun]
DEF: Serie de operaciones ejecutadas separadamente del trabajo en el que fueron pedidas.
OBS: Contrasta con procesamiento síncrono(synchronous processing).