English (Information Processing (Informatics))
shift counter [correct]
DEF: A counter in which data is shifted through to another flip-flop or shifted back to the input of the first flip-flop.
French (Traitement de l'information (Informatique))
compteur à décalage [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
contador de desplazamiento [correct, masculine noun]
DEF: Contador síncrono que consiste de circuitos biestables dispuestos como un registro de corrimiento.
OBS: Los datos se propagan de izquierda a derecha (o de derecha a izquierda) entre los circuitos biestables mediante la aplicación de un reloj o pulso contador.