English (Psychology (General); Philosophy (General))
sentience [correct]; sentiency [correct]
DEF: The capacity for feeling or perceiving ...
CONT: Sentience is a multidimensional subjective phenomenon that refers to the depth of awareness an individual possesses about himself or herself and others.
French (Psychologie (Généralités); Philosophie (Généralités))
sentience [correct, feminine noun]
DEF: Sensibilité, capacité à ressentir, à percevoir et à être conscient.
CONT: «Sentience» est un mot [...] dont le mérite est à la fois de réunir la sensibilité et la conscience, qui s'impliquent mutuellement, et d'éviter leurs ambiguïtés respectives (la sensibilité peut aussi désigner l'émotivité et la conscience une faculté morale). La sentience est la faculté d'éprouver subjectivement.
Spanish (Psicología (Generalidades); Filosofía (Generalidades))
sintiencia [correct, feminine noun]; sentiencia [correct, feminine noun]
DEF: [...] capacidad de sentir de los seres vivos.
OBS: sintiencia; sentiencia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "sintiente", que la Academia considera válido, es la variante que más se emplea en los medios, y de ella deriva el sustantivo "sintiencia", también adecuado. La alternativa "sentiente", aunque usada hoy en menor medida, es la preferida en la citada obra. A partir de esta última nada impide derivar "sentiencia", que, por tanto, sería asimismo admisible.