English (Phobias; Clinical Psychology)
trypanophobia [correct]
DEF: An excessive and irrational fear of receiving an injection or of having one's skin pierced with a needle.
French (Phobies; Psychologie clinique)
tryponophobie [correct, feminine noun]
DEF: Crainte excessive et irrationnelle de recevoir une injection ou d'avoir sa peau percée par une aiguille.
Spanish (Fobias; Psicología clínica)
tripanofobia [correct, feminine noun]; trepanofobia [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Miedo irracional a las inyecciones.
OBS: tripanofobia : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la palabra "tripanofobia" se ha formado adecuadamente a partir de la base griega que significa "taladro", y el elemento compositivo "-fobia", que el diccionario académico recoge con los sentidos de "aversión" o "rechazo".
OBS: trepanofobia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica el uso menos frecuente de la variante "trepanofobia", formada con la "e" que aparece en la raíz de voces como "trepanar".