English (Dentistry)
dental laboratory [correct]
DEF: A workshop where technical procedures not requiring the presence of the patient are carried out.
French (Dentisterie)
laboratoire dentaire [correct, masculine noun]; laboratoire de prothèse [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Local où sont réalisés les travaux ne nécessitant pas la présence du patient.
OBS: Laboratoire de prothèse : Ce terme s'utilise parfois quand il s'agit d'un contexte de prothèses ou de restaurations dentaires.
Spanish (Odontología)
laboratorio dental [correct, masculine noun]
DEF: Taller en el cual se llevan a cabo procedimientos técnicos prescritos por el odontólogo y que no requieren la presencia del paciente.