English (Microbiology and Parasitology; Human Diseases; Animal Diseases)
lentivirus [correct]
DEF: A virus that belongs to a subgroup of retroviruses characterized by a long interval between infection and onset of symptoms.
OBS: HIV is a lentivirus, as is the simian immunodeficiency virus (SIV) that infects nonhuman primates.
OBS: Lentivirus belongs to the Lentivirinae of the Retroviridae.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines; Maladies des animaux)
lentivirus [correct, masculine noun]; virus lent [masculine noun]
DEF: Virus qui appartient à la sous-famille des rétrovirus, responsable d'infection prolongée dans le temps.
OBS: En se basant sur des critères de pathogénicité, on distingue trois classes de rétrovirus : les oncovirus, les spumavirus et les lentivirus.
Spanish (Microbiología y parasitología; Enfermedades humanas; Enfermedades de los animales)
lentivirus [masculine noun]
DEF: [Virus que pertenece a la] subfamilia de retrovirus y se caracteriza por un lento desarrollo, es decir que puede permanecer en estado de "letargo" o latencia durante mucho tiempo sin causar daño aparente al huésped, pero que pasado un tiempo "despierta", se multiplica y provoca daños evidentes al paciente.
OBS: El VIH pertenece a esta familia, por eso es que las personas que viven con él pueden permanecer asintomáticas por largos períodos, hasta por más de diez años.