English (Political Science (General))
Delorsian [adjective]
DEF: Characteristic of Jacques Delors.
French (Sciences politiques (Généralités))
Delorsien [adjective]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
delorsiano [correct, adjective]
CONT: Jacques Delors venía planteando desde hacía tiempo la necesidad de incidir en la dimensión social, en la consideración de que el desarrollo del mercado europeo es inseparable del avance social, lo económico y lo social están íntimamente ligados. [...] Bajo esta filosofía delorsiana calificada [...] como una “tríade : competitividad, cooperación y solidaridad” se elabora la siguiente muñeca rusa, el Plan Delors [...]