English (Operating Systems (Software))
utilization ratio [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
taux d'utilisation [correct, masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
promedio de utilización [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre el tiempo efectivo(effective time) de un sistema de procesamiento automático de datos y el tiempo utilizable(serviceable time) ;es decir, relación entre el tiempo empleado en el trabajo productivo, en el desarrollo del programa y el tiempo útil restante(incidental time) y el tiempo total durante el cual el sistema se encuentra en un estado en el que puede trabajar normalmente.