English (Atmospheric Physics)
isallobaric low [correct]
DEF: System of closed isallobars enclosing a region of maximum pressure fall in a specific time interval.
French (Physique de l'atmosphère)
noyau de baisse de pression [correct, masculine noun]
DEF: Système d'isallobares fermées entourant une région de baisse maximale de pression dans un intervalle de temps déterminé.
Spanish (Física de la atmósfera)
núcleo isalobárico de baja de la presión [masculine noun]; baja isalobárica [feminine noun]
DEF: Sistema cerrado de isalobaras que rodean una región de descenso máximo de la presión en un intervalo de tiempo dado.