English (Water Pollution; Water Treatment (Water Supply))
plug flow tank; plug flow reactor
French (Pollution de l'eau; Traitement des eaux)
réacteur à flux piston [correct, masculine noun]; réacteur à écoulement piston [correct, masculine noun]
DEF: Réacteur dans lequel le flux hydraulique progresse longitudinalement, de manière constante, sans mélange.
CONT: Les réacteurs à flux piston aussi appelés réacteurs à écoulement piston sont généralement opposés aux réacteurs à mélange intégral.
Spanish (Contaminación del agua; Tratamiento del agua)
reactor de flujo en pistón [correct, masculine noun]; reactor de flujo tubular [correct, masculine noun]
DEF: Reactor en el que las partículas del fluido pasan a través del tanque y salen con la misma secuencia con la que entran. Las partículas conservan su identidad y permanecen en el tanque por un tiempo igual al tiempo teórico de detención.