English (Computer Programs and Programming)
software network component [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
élément du réseau de logiciel [proposal, masculine noun]; composant du réseau de logiciel [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
componente de la red de programática [correct, masculine noun]; componente de la red de logicial [correct, masculine noun]
DEF: Componente de programática disponible mediante un servicio en tiempo compartido.
OBS: Estos [componentes] incluyen ensambladores cruzados, simuladores interactivos y otros paquetes de programática de ayuda al desarrollo de la programática.