English (Management Theory; Laws of the Market (Economy); Production (Economics))
Parkinson's Law [correct]
DEF: A theory developed by Professor C. Northcote Parkinson which states that "work expands so as to fill the time available for its completion".
French (Théories de la gestion; Lois du marché (Économie); Production (Économie))
loi de Parkinson [correct, feminine noun]
Spanish (Teorías de la gestión; Leyes del mercado (Economía); Producción (Economía))
ley de Parkinson [correct, feminine noun]
CONT: Planteada por el británico C. Northcote Parkinson, su proposición básica(conocida como primera ley de Parkinson, no exenta de humor), dice que «el trabajo realizado se expande hasta ocupar todo el tiempo disponible para su terminación». Una segunda ley, variante de la primera, se expresa con la afirmación-no tan distinta de la Ley de Wagner-de que la burocracia y el gasto público crecen independientemente de las necesidades reales, hasta llegar al máximo de los recursos disponibles.