English (Operating Systems (Software))
server-based application [correct]; server based application [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
application serveur [correct, feminine noun]
DEF: Application installée sur un serveur pour être ensuite partagée par plusieurs postes clients à travers un réseau.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
aplicación basada en el servidor [correct, feminine noun]
DEF: Versión de red de un programa de aplicaciones, almacenado en el servidor de archivos(ficheros) de una red, y disponible para más de un usuario al mismo tiempo.