English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
global variable [correct]
DEF: A variable that is available to all the sections of a multi-part program.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
variable globale [correct]
DEF: Variable dont le contenu peut être consulté et modifié en tout point d'un programme, et qui est accessible aux programmes et à ses sous-programmes.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial; Programas y programación (Informática))
variable global [correct, feminine noun]; variable absoluta [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de variable que tiene existencia y sentido durante todo el tiempo de ejecución del programa en el que se la declare.