English (Operating Systems (Software))
system supervisor [correct]
DEF: A control program which ensures an efficient transition in running program after program and accomplishing setups and control functions.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
superviseur de système [correct, masculine noun]; superviseur système [masculine noun]
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
supervisor de sistema [correct, masculine noun]
CONT: El supervisor de sistema permite que una instalación proceda automáticamente de una ejecución a otra con un mínimo de pérdida de tiempo causada por la preparación del programa siguiente. También se obtienen con él, tantas funciones de preparación y control como son posibles antes de la lectura del programa actual. El sistema supervisor también ofrece un diario paso-a-paso de todas las operaciones del día, todo ello sin intervención del operador.