English (Scientific Research Equipment; Oceanography)
echometer
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Océanographie)
échomètre [masculine noun]
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Oceanografía)
ecómetro [masculine noun]
DEF: Instrumento que sirve para determinar la profundidad del mar, midiendo el tiempo transcurrido entre la emisión de señales acústicas y su recepción tras reflejarse en el fondo.