English (Internet and Telematics)
streaming [correct, noun]
DEF: [The] delivery of video or audio data over a network in real time, as a stream of packets ...
French (Internet et télématique)
diffusion en continu [correct, feminine noun]; diffusion continue [correct, feminine noun]
DEF: [...] transmission en temps réel de données vidéo ou audio sur un réseau par flux de paquets [...]
Spanish (Internet y telemática)
emisión en directo [correct, feminine noun]; transmisión en directo [correct, feminine noun]; emisión en tiempo real [correct, feminine noun]; emisión en continuo [feminine noun]
OBS: emisión en directo; transmisión en directo; emisión en continuo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "emisión" o "transmisión en directo" es una expresión apropiada para referirse a lo que se emite al mismo tiempo que ocurre, ya sea por televisión, radio o internet, por lo que se desaconseja el empleo del anglicismo "streaming" con este sentido. [...] Cuando la técnica se emplea para material audiovisual grabado, como películas o canciones, puede hablarse de "emisión en continuo", ya que la técnica se basa en enviar y recibir sin interrupciones el flujo de datos correspondiente [...]