English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Radio Waves)
virtual height [correct]
DEF: In radio echo sounding of the ionosphere, the equivalent height of reflection of the radio waves obtained from the time interval between emission and reception of the wave, on the assumption that it travels with the speed of light.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Ondes radioélectriques)
hauteur virtuelle [correct, feminine noun]
DEF: Dans le sondage de l'ionosphère par écho radio, hauteur équivalente de réflexion des ondes radioélectriques obtenue d'après le délai écoulé entre l'émission et la réception de l'onde, en supposant qu'elle se déplace à la vitesse de la lumière.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Ondas radioeléctricas)
altura virtual [feminine noun]
DEF: En radioecosondeos de la ionosfera, altura equivalente de la reflexión de ondas radioeléctricas obtenida a partir del intervalo de tiempo entre la emisión y la recepción de la onda, suponiendo que la onda se propague con la velocidad de la luz.