English (Pollution (General))
major emission source [correct, standardized]
OBS: major emission source: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Pollution (Généralités))
source importante d'émissions [correct, feminine noun, standardized]
OBS: source importante d'émissions : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Contaminación (Generalidades))
fuente importante de emisión [correct, feminine noun]
CONT: La contribución de las emisiones de los vehículos automotores en México a las emisiones totales a nivel nacional es considerable. [...] Al mismo tiempo son una fuente importante de emisión de partículas y sobre todo de las partículas más finas, y aunque las emisiones son menores que las de otros contaminantes, sus impactos en la salud son mayores.