English (Atmospheric Physics; Air Transport)
ICAO standard atmosphere [correct, standardized]; ICAO atmosphere [correct]
DEF: Standard atmosphere adopted by the International Civil Aviation Organization.
OBS: Its main features are a mean sea level pressure of 1013.25 hPa and a temperature lapse rate of 6.5°C km-1 from the surface to the tropopause, situated at 11 km.
OBS: ICAO standard atmosphere: term standardized by ISO.
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
atmosphère type OACI [correct, feminine noun, standardized]; atmosphère OACI [correct, feminine noun]
DEF: Atmosphère type adoptée par l'Organisation de l'aviation civile internationale.
OBS: Ses caractéristiques principales sont une pression de 1013,25 hPa au niveau moyen de la mer et un gradient vertical de température de 6,5 °C km-1 de la surface jusqu'à la tropopause, située à 11 km.
OBS: atmosphère type OACI : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
atmósfera de la OACI [feminine noun]
DEF: Atmósfera tipo, adoptada por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).
OBS: Sus principales características son : una presión media a nivel del mar de 1013, 25 hPa y un gradiente vertical de temperatura de 6, 5°C km-1 desde la superficie hasta la tropopausa, situada a 11 km de altitud.