English (Atmospheric Physics)
steering flow [correct]
DEF: Atmospheric current, generally in the middle or upper troposphere, whose direction is closely related to that of the disturbances at low levels.
French (Physique de l'atmosphère)
courant de guidage [correct, masculine noun]
DEF: Courant atmosphérique, généralement dans la moyenne ou haute troposphère, dont la direction est fortement liée à celle des perturbations des niveaux inférieurs.
Spanish (Física de la atmósfera)
corriente rectora [feminine noun]; flujo guiador [masculine noun]
DEF: Corriente de la atmósfera, con frecuencia en la troposfera media o alta, cuya dirección es igual o aproximadamente igual a la de las perturbaciones atmosféricas en niveles inferiores.