English (Stock Exchange; Investment)
trading [correct]
DEF: [The] buying and selling [of] securities.
French (Bourse; Investissements et placements)
négociation [correct, feminine noun]
DEF: Opération d'achat ou de vente d'instruments financiers effectuée dans le but de réaliser un profit, le plus souvent à court terme.
OBS: Les opérations de négociation, contrairement aux opérations de spéculation, s'inscrivent dans l'exercice des activités courantes d'une entreprise.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
negociación [correct, feminine noun]
CONT: Durante la negociación en los mercados de valores, algunas transacciones se realizan en lugares físicos donde las transacciones se llevan a cabo por un método conocido como a viva voz.