English (Ecology (General))
bioclimatic
French (Écologie (Généralités))
bioclimatique [correct]
OBS: Relatif à l'"ensemble des conditions climatiques d'une région qui exercent une influence sur le développement des êtres vivants".
Spanish (Ecología (Generalidades))
bioclimático [correct]
PHR: Diseño bioclimático; vivienda bioclimática.