English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
virus-like particle [correct]; VLP [correct]
DEF: A particle that can induce an immune response against a virus by mimicking its external structure, but that cannot cause infection since it does not contain the viral genome.
CONT: VLPs are composed of viral structural proteins that, when expressed in recombinant systems, form multiprotein structures mimicking the organization and conformation of authentic native viruses but lacking the viral genome.
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
particule pseudo-virale [correct, feminine noun]; PPV [correct, feminine noun]; VLP [correct, feminine noun]
DEF: Particule qui peut déclencher une réponse immunitaire contre un virus en imitant sa structure externe, mais qui ne peut pas entraîner d'infection étant donné qu'elle ne contient pas le génome viral.
CONT: Les particules pseudo-virales (PPV) constituent une avenue prometteuse pour le développement de vaccins. Ces structures multiprotéiques reproduisent l'organisation et la conformation de virus natifs authentiques; elles sont donc reconnues facilement par le système immunitaire. Exemptes de matériel génétique viral, elles sont non infectieuses et incapables de se reproduire.
OBS: VLP : L'abréviation «VLP» provient du terme anglais «virus-like particle».
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología)
partícula pseudovírica [correct, feminine noun]; partícula similar a virus [correct, feminine noun]; VLP [correct, feminine noun]; VLP; partícula semejante a virus [correct, feminine noun]
CONT: Las partículas similares a virus(VLP) se parecen a los virus en su estructura y organización pero, al estar desprovistas de material genético vírico, no son de naturaleza infecciosa. Las tecnologías basadas en estas partículas han permitido desarrollar un buen número de las vacunas profilácticas disponibles en el mercado.
OBS: VLP : por sus siglas en inglés "virus-like particle".