English (Types of Aircraft)
airplane [correct, standardized]; aeroplane [correct, Great Britain, standardized, officially approved]
DEF: A power-driven heavier-than-air aircraft, deriving its lift in flight chiefly from aerodynamic reactions on surfaces which remain fixed under given conditions of flight. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: aeroplane; airplane: terms standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
OBS: aeroplane: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Types d'aéronefs)
avion [correct, see observation, masculine noun, standardized, officially approved]; appareil [correct, masculine noun, officially approved]; aéroplane [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Aérodyne entraîné par un organe moteur et dont la sustentation en vol est obtenue principalement par des réactions aérodynamiques sur des surfaces qui restent fixes dans des conditions données de vol. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: Le mot «aéroplane», seul employé jusqu'à la guerre de 1914-1918, a aujourd'hui à peu près disparu, supplanté par le mot «avion».
OBS: avion : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et (CUTA) - Opérations aériennes et normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
OBS: appareil : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Les avions en essais, en évaluation, en service.
PHR: Maquette numérique des structures de l'avion, version «export» de l'avion.
PHR: Estampiller un appareil.
PHR: Mise en vol d'un appareil.
PHR: Appareil monocouloir.
PHR: Avion multimission, souple.
PHR: Avion en croisière stabilisée.
PHR: L'avion pourra freiner sa course grâce à un auto-frein.
Spanish (Tipos de aeronaves)
avión [correct, masculine noun]; aeroplano [correct, masculine noun]
DEF: Aerodino propulsado por motor, que debe su sustentación en vuelo principalmente a reacciones aerodinámicas ejercidas sobre superficies que permanecen fijas en determinadas condiciones de vuelo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: Términos relacionados : aparato aéreo, aparato de aviación, aeronave, aeromóvil, aparato volante.
OBS: avión; aeroplano: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).