English (Vulcanology and Seismology)
lapilli [correct, plural]
DEF: Pyroclasts that range from 1 to 64 millimetres in diameter.
OBS: An individual fragment is called a lapillus.
French (Volcanologie et sismologie)
lapilli [correct, see observation, masculine noun, plural]; lapillis [correct, masculine noun, plural]
DEF: Petites pierres poreuses projetées par les volcans en éruption.
OBS: Selon le Petit Robert (PEROB, 1993, page 1259), «lapilli» ou sa variante «lapillis» sont deux noms masculins pluriels tandis que selon le Dictionnaire de géologie de A. Foucault (FOUGE, 1984, page 179), «lapilli» est singulier et désigne un «fragment de lave (élément pyroclastique) projeté par les volcans».
Spanish (Vulcanología y sismología)
lapilli [correct, masculine noun]
DEF: Fragmentos piroclásticos arrojados por un volcán con un diámetro entre 4 y 32 mm.