English (Telecommunications Transmission; Rectifiers (Electricity))
voltage-stabilizing circuit [correct]; voltage regulator [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Redresseurs (Électricité))
circuit stabilisateur de tension [correct, masculine noun]; régulateur de tension [correct, masculine noun]
DEF: Circuit qui maintient une tension sensiblement constante entre ses bornes de sortie.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Rectificadores (Electricidad))
circuito estabilizador de tensión [correct, masculine noun]; regulador de tensión [correct, masculine noun]
DEF: Circuito que conserva una salida de tensión a un valor predeterminado o que evita que varíe por sobretensiones cortas de alto voltaje.
CONT: Una computadora (ordenador) u otro dispositivo se conecta, por lo general, a un protector contra sobretensiones [regulador de tensión] el cual, a su vez, está conectado a un toma corriente estándar de 110 voltios.