English (Gymnastics and Trampoline)
Barani [correct]; front-half
DEF: A front somersault with a half-twist.
OBS: Trampoline.
French (Gymnastique et trampoline)
Barani [correct, masculine noun]
DEF: Saut périlleux avant avec demi-vrille.
OBS: Trampoline.
Spanish (Gimnasia y acrobacias sobre cama elástica)
Barani [correct, masculine noun]
CONT: Cuando la dirección del volteo es adelante, los subgrupos encontrados son Barani : salto simple o mortal adelante con medio giro(180º).
OBS: En trampolín.