English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Hydrology and Hydrography)
hydrological forecast [correct]
DEF: A statement of expected hydrological conditions for a specified period and for a specified locality.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Hydrologie et hydrographie)
prévision hydrologique [correct, feminine noun]
DEF: Énoncé [...] des conditions hydrologiques prévues à un instant donné pour un endroit déterminé.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Hidrología e hidrografía)
previsión hidrológica [correct, feminine noun]
DEF: Pronóstico de las condiciones hidrológicas previstas para un período y un lugar determinados.
CONT: Una previsión hidrológica es una estimación del estado futuro de algún fenómeno hidrológico, como puede ser el caudal, el volumen acumulado, la altura del nivel del agua, el área de inundación o la velocidad media del flujo, en un lugar geográfco particular o en una sección del cauce.