English (Cardiovascular System)
blood pressure [correct]; BP [correct]; arterial pressure [correct]; AP [correct]; AP; arterial blood pressure [correct]; ABP [correct]; ABP
DEF: The pressure of the blood on the walls of the arteries, dependent on the energy of the heart action, the elasticity of the walls of the arteries, and the volume and viscosity of the blood.
French (Système cardio-vasculaire)
pression artérielle [correct, feminine noun]; PA [correct, feminine noun]; tension artérielle [correct, feminine noun]; TA [correct, feminine noun]; TA; pression sanguine [correct, feminine noun]
DEF: Pression pulsée résultant de la contraction régulière du cœur (environ toutes les secondes) et créant un système de forces qui propulse le sang dans toutes les artères du corps.
OBS: pression artérielle : terme privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
OBS: Les termes «tension artérielle» et «pression artérielle» sont des synonymes qui présentent la même notion de points de vue différents : biologique, dans le premier cas, physique dans le second.
Spanish (Sistema cardiovascular)
presión sanguínea [correct, feminine noun]; tensión sanguínea [correct, feminine noun]
DEF: Fuerza de presión ejercida por la sangre circulante sobre las paredes de los vasos sanguíneos, y constituye uno de los principales signos vitales.
CONT: Presión sanguínea ¿qué es? Una magnitud de la fuerza que se aplica sobre las paredes de las arterias y/o venas a medida que el corazón bombea sangre a través del cuerpo. Está determinada por la fuerza y el volumen de sangre bombeada, así como por el tamaño y la flexibilidad de las arterias. [...] Según los vasos : Presión en las arterias. [...] presión en las venas [...] presión en los capilares [...]
CONT: La presión de la sangre disminuye a medida que la sangre se mueve a través de arterias, arteriolas, vasos capilares, y venas; el término presión sanguínea generalmente se refiere a la presión arterial, es decir, la presión en las arterias más grandes, las arterias que forman los vasos sanguíneos que toman la sangre que sale desde el corazón.
CONT: La presión arterial (PA) o tensión arterial (TA) [...] es un tipo de presión sanguínea.