English (Stock Exchange; Investment)
short indicator [correct]; short-term indicator
CONT: However, in general terms, the various moving averages could be classified as follows: 13-weeks-a short to intermediate indicator ...
French (Bourse; Investissements et placements)
indicateur de court terme [correct, masculine noun]
CONT: Toutefois, généralement, les moyennes mobiles peuvent être classifiées comme suit : 13 semaines, un indicateur de court à moyen terme.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
indicador de coyuntura [correct, masculine noun]
DEF: Pretenden reflejar, de manera sintética, los principales rasgos de la situación económica en un momento concreto, para el conjunto internacional, nacional, regional, sectorial o de una empresa.
OBS: Con carácter general, se consideran indicadores de coyuntura : el índice de producción industrial, el índice de precios de consumo(IPC), las ventas en grandes almacenes, las viviendas iniciadas, la producción en algunas industrias básicas(acero, cemento, electricidad, etc.), el volumen de paro, el índice de salarios, la evolución de importaciones y exportaciones, la reserva de divisas, etc.