English (Foreign Trade; Laws of the Market (Economy))
market disruption [correct]
DEF: Situation existing when a surge of imports in a given product line in a particular country causes sales of domestically produced goods to decline to an extent that the domestic producers and their employees suffer major economic reversals.
OBS: Concept used primarily in international trade in textiles and clothing.
French (Commerce extérieur; Lois du marché (Économie))
désorganisation du marché [correct, feminine noun]
DEF: Situation existant lorsqu'une poussée subite des importations d'une gamme de produits donnée dans un pays particulier fait que les ventes de produits nationaux baissent à un point tel que les producteurs nationaux et leurs employés rencontrent d'importantes difficultés économiques.
Spanish (Comercio exterior; Leyes del mercado (Economía))
desorganización del mercado [correct, feminine noun]; perturbación del mercado [correct, feminine noun]
DEF: El concepto de "Desorganización del Mercado" fue definido en el Acuerdo a Largo Plazo relativo al Comercio Internacional de los Textiles de Algodón. Incluye dos elementos : 1. Que se produzca un aumento considerable y rápido del volumen de las importaciones en un plazo relativamente corto. 2. Que las importaciones produzcan un considerable efecto adverso sobre la industria del país exportador. En el caso de los textiles de algodón, sólo permite la restricción de las importaciones después del fracaso de las consultas con el país cuyas importaciones han producido la desorganización del mercado.