English (Atomic Physics; Chemistry)
molecular [correct]
DEF: Consisting of, produced by, or existing between molecules.
French (Physique atomique; Chimie)
moléculaire [correct]
DEF: Relatif aux molécules.
PHR: Architecture, assemblage, couche, échafaudage, échelle, électronique, espèce, fil, film, flux, fragment, ingénierie, jet, machine, masse, moteur, ordinateur, site, structure moléculaire.
PHR: Contrôle du fonctionnement moléculaire.
Spanish (Física atómica; Química)
molecular [correct]
DEF: Relativo o perteneciente a las moléculas.
PHR: Atracción, concentración, masa, peso, volumen molecular.