English (Medical Instruments and Devices)
ballistocardiograph [correct]
DEF: An apparatus for recording the movements of the body caused by cardiac contractions and associated blood flow.
French (Instruments et appareillages médicaux)
ballistocardiographe [correct, masculine noun]; ballistographe [masculine noun]
DEF: Appareil servant à enregistrer les impulsions communiquées au corps par la contraction cardiaque.
Spanish (Instrumental médico)
balistocardiógrafo [masculine noun]
DEF: Aparato que registra el volumen sistólico como medio para calcular el volumen minuto. Está basado en el registro fotográfico de las ondas que el latido cardíaco produce sobre la estructura de sostén, generalmente una mesa sobre la que está tendido el sujeto.