English (Law of Obligations (civil law); Finance)
joint and several debtor
French (Droit des obligations (droit civil); Finances)
débiteur conjoint et individuel [proposal, see observation, masculine noun]; codébiteur solidaire [masculine noun]
OBS: «covenant conjoint et individuel» est l'équivalent de «joint and several covenant» normalisé dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Finanzas)
deudor solidario [correct, masculine noun]
DEF: Persona física o moral que con otra u otras, responde en forma independiente y absoluta por el pago total de una deuda. La solidaridad no se presume; resulta de la Ley o de la voluntad de las partes.