English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
involuntary unemployment [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômage involontaire [correct, masculine noun]
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
desempleo involuntario [correct, masculine noun]; paro involuntario [correct, masculine noun, Spain]
CONT: Desempleo involuntario : Es cuando el trabajador por causas ajenas a su voluntad pierde su empleo, por despido injustificado, embargo o quiebra de la empresa en la que trabaja.
CONT: Hay dos clases de paro, voluntario e involuntario, que pueden producirse dentro de este esquema. En el punto de equilibrio todos los trabajadores que lo deseen encuentran un empleo, pero habrá una cierta cantidad de personas que no estarán dispuestas a trabajar por encontrar excesivamente bajos los salarios, eso será desempleo voluntario. Si algun factor externo -sindicatos, gobierno- impide el reajuste de los salarios, aparecerá el paro involuntario.