English (Insurance)
intentional damage
French (Assurances)
dommage intentionnel [masculine noun]
Spanish (Seguros)
daño intencionado [correct, masculine noun]
DEF: [Daño] que ha sido originado a consecuencia de un acto humano voluntario tendente a su producción.
OBS: Normalmente los daños ocurridos intencionadamente están excluidos de las pólizas, salvo cuando su intencionalidad esté justificada por el deseo de evitar daños mayores (actos del propio asegurado).