English (Biometrics)
biometric system operator [correct, noun, standardized]
DEF: A person or organization who executes policies and procedures in the administration of a biometric system ...
OBS: biometric system operator: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
opérateur de système biométrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Personne physique ou morale qui applique les politiques et les procédures dans le cadre de l'administration d'un système biométrique [...]
OBS: opérateur de système biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
operador de sistemas biométricos [correct, masculine noun]
CONT: En la mayoría de los países, los gobiernos se están convirtiendo en los principales operadores de sistemas biométricos. Las bases de datos centralizadas permiten que las características biométricas se vinculen a impuestos, multas, registros médicos e incluso resultados de votación.