English (Electoral Systems and Political Parties)
closed primary [correct]
DEF: A primary election in which only a political party's members may vote ...
OBS: Selection of a party's candidates in an election limited to avowed party members. Voters must declare their party affiliation either when they register or at the primary election.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
primaire fermée [correct, feminine noun]
OBS: De façon générale, le système américain connaît deux types de primaires : les primaires ouvertes où tous les sympathisants du parti peuvent voter, et les primaires fermées, où seuls les militants du parti peuvent voter.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
elección primaria cerrada [correct, feminine noun]; elección primaria interna [correct, feminine noun]
CONT: Pennsylvania tiene elecciones primarias cerradas. Esto significa que se tiene que ser miembro del partido para votar por el candidato del partido. Por ejemplo, usted no puede votar en las primarias del Partido Republicano a menos que esté registrado como miembro del Partido Republicano. Otros estados tienen elecciones primarias abiertas, en las que se permite votar por un candidato que no pertenezca al partido al que se está inscrito.