English (Electoral Systems and Political Parties; Constitutional Law)
right to vote [correct]; entitlement to vote [correct]; voting right [correct]; franchise [correct, noun]; elective franchise; suffrage right
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Droit constitutionnel)
droit de vote [correct, masculine noun]; électorat [correct, see observation, masculine noun]; habileté à voter [correct, feminine noun]; droit de suffrage [correct, masculine noun]; droit de voter [masculine noun]
OBS: [...] «franchise électorale» est un calque de l'anglais [...] Quant au terme «électorat», il a également un autre sens qui correspond à l'anglais «electorate».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Derecho constitucional)
derecho al voto [correct, masculine noun]; derecho de voto [correct, masculine noun]; derecho al sufragio [correct, masculine noun]; derecho a votar [correct, masculine noun]
CONT: Las personas en goce de derechos políticos tienen derecho al voto universal, igual, directo, secreto y escrutado públicamente [...]
CONT: Programa de accesibilidad electoral: tiene por objetivo incorporar a la normativa electoral previsiones que faciliten el ejercicio del derecho al sufragio a personas con discapacidad.
CONT: La Ley 24. 007 establece el derecho a votar en elecciones nacionales de los argentinos que viven en el exterior, para lo cual es necesario que se inscriban en el Registro de Electores Residentes en el Exterior.