English (Stock Exchange; Commercial Law)
obligatory takeover bid; obligatory takeover
French (Bourse; Droit commercial)
OPA obligatoire [correct, feminine noun]
DEF: Dans la réglementation boursière française, obligation imposée à une personne ou un groupe de personnes qui obtient plus d'un tiers en capital d'une société de lancer une OPA [offre publique d'achat] sur cette société.
CONT: Le second grand chapitre introduit des nouveautés qui divisent le patronat : l'OPA [offre publique d'achat] obligatoire et "l'action de concert", qui existent dans les pays anglo-saxons.
Spanish (Bolsa de valores; Derecho mercantil)
oferta pública de adquisición obligatoria [correct, feminine noun]; OPA obligatoria [correct, feminine noun]
DEF: Oferta pública de adquisición que debe realizarse forzosamente cuando se genera un cambio en el control de una sociedad cotizada, tanto si éste se produce por una adquisición de derechos de voto o por la formalización de un pacto parasocial con la finalidad de obtener el control.
PHR: OPA voluntaria.