English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Stock Exchange; Investment)
proxy fight [correct]; proxy battle [correct]; proxy contest
DEF: Competition between two shareholders to obtain voting rights and therefore defeat the other. Situation that normally occurs between a Board of Directors and the shareholders that wish to take over control.
OBS: Definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Bourse; Investissements et placements)
course aux procurations [correct, feminine noun]
DEF: Concurrence entre deux actionnaires rivaux pour obtenir la délégation de vote et réussir à s'imposer. En général, la lutte a lieu entre le conseil d'administration et les actionnaires qui souhaitent la modification de celui-ci.
DEF: Technique utilisée par l'initiateur d'une offre publique d'achat dans le but d'obtenir le contrôle de la société visée, et qui consiste à tenter de persuader les actionnaires de cette dernière de la nécessité de remplacer la direction actuelle par une équipe dirigeante favorable à l'initiateur et de remettre à celui-ci leur procuration qui lui permettra de voter en ce sens en leur nom lors de l'élection des membres du conseil d'administration.
OBS: Définition extraite du CAPITAL Business Dictionary et reproduite avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Consolidación y asociaciones (Finanzas); Bolsa de valores; Inversiones)
lucha por delegaciones de voto [correct, feminine noun]
DEF: Competencia entre dos accionistas enfrentados por obtener delegaciones de voto y así poder derrotar a la otra parte. En general es entre el consejo de administración y los accionistas que lo quieren cambiar.
OBS: lucha por delegaciones de voto : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.