English (Literature)
fan fiction [correct]; fanfiction [correct]; fanfic [correct]
DEF: [A story] about characters or settings from an original work of fiction, created by fans of that work rather than by its creator.
French (Littérature)
fanafiction [correct, feminine noun]; fiction de fan [correct, feminine noun]; fanfiction [avoid, anglicism, feminine noun]; fanfic [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Récit de fiction reprenant les éléments d'une série, d'un film, etc., écrit par un fan et publié sur Internet.
CONT: Les auteurs de fanafiction procèdent en véritables hackeurs en manipulant le code narratif d'une œuvre — son architecture — pour y insérer leurs propres inventions.
OBS: fiction de fan : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.
Spanish (Literatura)
fanficción [correct, feminine noun]
DEF: Historia en la que aparece un personaje de una obra de ficción ya existente o algún artista admirado, escrita por un fan de dicho personaje o artista y publicada a menudo en internet.
OBS: fanficción : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "fanficción", en una sola palabra, es una alternativa a la voz inglesa "fan fiction".