English (Symptoms (Medicine); Air Transport)
jet lag [correct]
DEF: An alteration in biologic rhythm due to rapid transport, as by jet aircraft, from one time zone to another.
CONT: After flying to South Korea from New York, Patsy was suffering from jet lag.
OBS: Patterns of sleep and wakefulness and of hunger and satiety are often temporarily disrupted, producing disorientation and fatigue.
French (Symptômes (Médecine); Transport aérien)
décalage horaire [correct, masculine noun]
DEF: Modification du cycle biologique de 24 heures provoquée par un voyage rapide à travers plusieurs fuseaux horaires.
Spanish (Síntomas (Medicina); Transporte aéreo)
desfase horario [correct, masculine noun]; desfasaje horario [correct, masculine noun]; desajuste horario [correct, masculine noun]; descompensación horaria [correct, feminine noun]; jet lag [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Trastorno o malestar producido por un viaje en avión con cambios horarios considerables.
OBS: desfase horario; desfasaje horario; desajuste horario; descompensación horaria; jet lag : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "desfase horario" es una denominación adecuada para sustituir a la voz inglesa "jet lag". [...] Para sustituir ese anglicismo, el Diccionario panhispánico de dudas propone usar la expresión "desfase horario" o [...] "desfasaje horario", variante también recogida en el Diccionario de la lengua española. También es posible emplear la secuencia "desajuste horario", que pone el foco en las consecuencias para el viajero de esa diferencia horaria entre el lugar de origen y el de destino.
OBS: jet lag: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que si se opta por la forma "jet lag", que se pronuncia /yét lag/, lo adecuado es resaltarla con cursivas, o entre comillas cuando no se dispone de ese tipo de letra, por tratarse de un extranjerismo. Además, se escribe en minúsculas por ser un nombre común y sin guion entre los dos términos que la forman.