English (Sports and Casual Wear)
facekini [correct]; face-kini [correct]
DEF: ... a mask designed for swimmers and beachgoers which covers the head and reveals only the eyes, nose, and mouth.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
visage-kini [correct, masculine noun]
Spanish (Ropa de deporte e informal)
carakini [correct, masculine noun]
OBS: carakini : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "carakini" es un alternativa adecuada al anglicismo "facekini" para aludir a [la] prenda que cubre el rostro o la cabeza como medio de protección ante el sol y las picaduras de las medusas, sobre todo en las playas. Dado que su primer componente, "face", tiene "cara" como equivalente inmediato en español, es posible emplear "carakini", [...] En su creación interviene la terminación "-kini" de "bikini" [...]