English (Offences and crimes; Sociology of Women)
femicide [correct, noun]; feminicide [correct, noun]
CONT: Femicide is broadly defined as the killing of a woman or girl because of her gender, and can take different forms ...
French (Infractions et crimes; Sociologie des femmes)
féminicide [correct, masculine noun]; fémicide [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Meurtre d'une femme, d'une fille en raison de son sexe.
OBS: Le féminicide peut désigner un meurtre à caractère individuel ou systématique.
OBS: féminicide : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 16 septembre 2014.
Spanish (Infracciones y crímenes; Sociología de la mujer)
feminicidio [correct, masculine noun]; femicidio [correct, masculine noun]
DEF: Asesinato de una mujer por razón de su sexo.
OBS: feminicidio; femicidio : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la palabra "feminicidio", así como la variante "femicidio", son formas válidas. La voz "feminicidio" puede considerarse formada a partir del término latino "fémina" con el sufijo "-cidio". Por otra parte, "femicidio" es una variante que ha entrado en el español a partir de la voz inglesa "femicide" y está ya muy asentada en países hispanoamericanos como Chile o Guatemala, que de hecho incluyen "femicidio" en su legislación.