English (Banking; Finance; Informatics)
financial technology [correct]; fintech [correct]
DEF: ... technology used to support or enable banking and financial services.
French (Banque; Finances; Informatique)
technologie financière [correct, feminine noun]; fintech [avoid, anglicism, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias; Finanzas; Informática)
tecnofinanza [correct, feminine noun]
OBS: tecnofinanza : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en informaciones financieras, la voz inglesa "fintech" puede traducirse por "tecnofinanzas" o "sector tecnofinanciero". [...] Las expresiones españolas "tecnofinanzas", que se refiere al proceso en sí mismo, y "sector tecnofinanciero", para aludir al área, son válidas para evitar el uso del extranjerismo.
OBS: [...] gestión financiera basada no tanto en la habilidad o experiencia de administradores humanos como en el uso de tecnologías de la información, algoritmos, etc.
OBS: tecnofinanza: designación utilizada generalmente en plural.