English (Software)
software [correct, standardized]
DEF: The programs, procedures, rules and associated documentation needed to operate an information processing system.
OBS: Software is an intellectual creation that is independent of the medium on which it is recorded.
OBS: software: designation standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission and by the Canadian Standards Association (CSA); definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission (IEC).
PHR: recognition software
French (Logiciels)
logiciel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des programmes, procédures, règles et de la documentation associée, nécessaire à la mise en œuvre d'un système de traitement de l'information.
OBS: logiciel : désignation normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale et par l'Association canadienne de normalisation (CSA); définition normalisée par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
PHR: logiciel compatible, logiciel complexe, logiciel convivial, logiciel disjoint, logiciel élémentaire, logiciel évolué, logiciel externe, logiciel haut de gamme, logiciel intégré, logiciel interactif, logiciel orienté objet, logiciel ouvert, logiciel particulier, logiciel perfectionné, logiciel performant, logiciel portable, logiciel puissant, logiciel spécialisé, logiciel standard, logiciel surfacique, logiciel 3D
Spanish (Soporte lógico (Software))
programa informático [correct, masculine noun]; soporte lógico [correct, masculine noun]; aplicación informática [correct, feminine noun]; programa [correct, masculine noun]; aplicación [correct, feminine noun]; software [anglicism, masculine noun]
DEF: [Conjunto] de programas, procedimientos, reglas, documentación asociada de un sistema de procesamiento de información.
OBS: programa informático; soporte lógico; aplicación informática; programa; aplicación; software : Tal y como indica el Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, la voz inglesa "software" puede sustituirse por expresiones españolas como "programa", "programa informático", "aplicación", "aplicación informática", o bien "soporte lógico", dependiendo del contexto.