English (Personal Care and Hygiene (General); Hair Styling)
shampoo [correct, noun, officially approved]
DEF: A liquid or cream preparation of soap or detergent to wash the hair [and scalp].
OBS: shampoo: designation officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Hygiène et soins corporels (Généralités); Coiffure)
shampooing [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; shampoing [correct, masculine noun]
DEF: Liquide, crème ou poudre servant à nettoyer la chevelure, à traiter le cheveu.
CONT: Le shampooing est avant tout un produit de lavage, généralement liquide, qui saponifie les graisses excédentaires, la sueur, les déchets cornés et les poussières qui se sont accumulés sur le cuir chevelu et les cheveux, sans toutefois altérer la pellicule lipidique naturelle, agent protecteur de la kératine.
OBS: shampooing : désignation normalisée par l'AFNOR.
OBS: shampooing : désignation uniformisée par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Cuidado e higiene personales (Generalidades); Peinado)
champú [correct, masculine noun]; shampú [avoid, masculine noun]
DEF: Sustancia jabonosa para lavar el pelo y el cuero cabelludo.
OBS: champú; shampú : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "champú", plural "champús", es la castellanización de la voz inglesa "shampoo". Como indica el Diccionario panhispánico de dudas, la adaptación gráfica "champú" es preferible al anglicismo "shampoo". Además, se recuerda que la adaptación "shampú", mezcla de inglés y español, no es adecuada.
PHR: champú seco