English (Road Networks; Airport Runways and Areas; Road Safety)
slipperiness [correct]
DEF: The condition of a road surface which offers little resistance to skidding.
OBS: slipperiness: term proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers; Pistes et aires d'aéroport; Sécurité routière)
glissance [correct, feminine noun]
DEF: État d'une chaussée présentant un très faible coefficient de frottement, dû à l'action combinée sur la route des huiles provenant des imbrûlés des gaz d'échappement, et de l'eau résultant de la pluie ou du brouillard.
OBS: glissance : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Redes viales; Pistas y áreas del aeropuerto; Seguridad vial)
resbalosidad [correct, feminine noun]; estado resbaladizo [correct, masculine noun]; resbalamiento [correct, masculine noun]
CONT: El rozamiento de una pista mojada debería medirse para [...] evaluar la resbalosidad de las pistas cuando están mojadas [...]
CONT: Un vehículo sufrió un vuelco esta mañana [...] El estado resbaladizo de la calzada habría originado el accidente.