English (Helicopters (Military))
helicopter [correct, standardized, officially approved]; HEL [correct, officially approved]; hel [correct, officially approved]; Helo [see observation]
DEF: A heavier-than-air aircraft supported in flight chiefly by the reactions of the air on one or more power-driven rotors on substantially vertical axes.
OBS: Helo: British slang.
OBS: helicopter: term standardized by ISO and the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
OBS: helicopter; HEL: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: helicopter; hel: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Hélicoptères (Militaire))
hélicoptère [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; HEL [correct, masculine noun, officially approved]; hél [correct, masculine noun, officially approved]; hélico [masculine noun]
DEF: Aérodyne dont la sustentation en vol est obtenue principalement par la réaction de l'air sur un ou plusieurs rotors qui tournent, entraînés par un organe moteur, autour d'axes sensiblement verticaux.
OBS: hélicoptère : terme normalisé par l'ISO et le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.
OBS: hélicoptère; HEL : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: hélicoptère; hél : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
PHR: liaison point au point par hélicoptère, secours et assistance par hélicoptère, transport par hélicoptère
PHR: hélicoptère intermédiaire, hélicoptère lourd, hélicoptère maritime, hélicoptère monomoteur, hélicoptère sanitaire
PHR: hélicoptère à hélice propulsive auxiliaire, hélicoptère à rotors contrarotatifs, hélicoptère de manœuvre, hélicoptère de recherche et de sauvetage, hélicoptère de transport lourd, hélicoptère sans pilote
Spanish (Helicópteros (Militar))
helicóptero [correct, masculine noun, officially approved]; HEL [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Aerodino que se mantiene en vuelo principalmente en virtud de la reacción del aire sobre uno o más rotores propulsados por motor, que giran alrededor de ejes verticales o casi verticales. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: helicóptero; HEL: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).