English (Commercial Aviation; Modes of Transport (Tourism))
charter plane [correct]; chartered plane [correct]; charter [correct, noun]
DEF: A plane which is let entirely or in part to another person to be used by him in transportation for its own account.
French (Aviation commerciale; Moyens de transport (Tourisme))
avion nolisé [correct, masculine noun]; avion affrété [correct, masculine noun]; avion charter [correct, masculine noun, France]; charter [correct, masculine noun, France]
DEF: Avion affrété pour un vol particulier.
CONT: Les charters sont loués à de grandes compagnies ou à des sociétés spécialisées, dont certaines sont filiales des compagnies aériennes régulières. La réservation à l'avance, l'acceptation d'une moindre qualité de service, l'utilisation de toutes les places disponibles - alors que la rentabilité d'une ligne normale est établie sur un taux de remplissage de 50 à 55 % - permettent de diminuer fortement le prix du billet, ce qui explique le vif développement de cette formule dans le transport aérien.
OBS: avion charter; charter : L'emprunt «charter» est très courant en France.
Spanish (Aviación comercial; Medios de transporte (Turismo))
avión fletado [correct, masculine noun]; avión chárter [correct, masculine noun]; chárter [correct, masculine noun]
OBS: avión chárter : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que cuando "chárter" forma parte de un giro como "vuelo chárter", puede interpretarse que se está empleando como adjetivo, en cuyo caso el plural adecuado es "vuelos chárteres", o como sustantivo en aposición, y entonces son válidos los plurales "vuelos chárter" y "vuelos chárteres". En todos ellos lo adecuado es tildar la "a", tanto en el singular como en el plural.