English (Meteorology; Aircraft Piloting and Navigation)
contact weather [correct]
DEF: Weather [that] permits visual air navigation.
French (Météorologie; Pilotage et navigation aérienne)
temps permettant le vol à vue [correct, masculine noun]; temps visuel [correct, masculine noun]
DEF: Conditions météorologiques permettant la navigation aérienne à vue.
Spanish (Meteorología; Pilotaje y navegación aérea)
condiciones meteorológicas para vuelos visuales [feminine noun, plural]
DEF: Condiciones meteorológicas que permiten el vuelo sin instrumentos.