English (Helicopters (Military))
advancing blade [correct, officially approved]
DEF: The blade moving in the same direction as the helicopter.
OBS: advancing blade: term officialized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Hélicoptères (Militaire))
pale avançante [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: pale avançante : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Helicópteros (Militar))
pala que avanza [correct, feminine noun]; pala en avance [correct, feminine noun]
CONT: Al variar el ángulo de ataque el helicóptero sube o baja. [...] Según gira el rotor, la pala que avanza sube y la pala que retrocede baja.
CONT: En vuelo horizontal, cuando el helicóptero se desplaza en una dirección determinada, [...] la velocidad de translación del desplazamiento hace que [...] en el semiplano de la pala en avance, la velocidad relativa en cada punto de la pala aumenta, respecto de la situación de vuelo estacionario sin viento.