English (Atmospheric Physics)
geostrophic adjustment [correct]
DEF: Reversion of the atmosphere to a state of quasi-geostrophic motion, owing to compensating secondary effects induced by ageostrophic motion.
French (Physique de l'atmosphère)
ajustement géostrophique [correct, masculine noun]
DEF: Processus de retour de l'atmosphère à un état de mouvement quasi géostrophique, du fait de la compensation des effets secondaires occasionnés par le mouvement agéostrophique.
Spanish (Física de la atmósfera)
ajuste geostrófico [correct, masculine noun]
DEF: Vuelta de la atmósfera a un estado de movimiento casi geostrófico, debido a la compensación de los efectos secundarios ocasionados por el movimiento ageostrófico.