English (Stairs and Stairways)
straight stair [correct]; straight-flight stairs [correct]; straight-run stairs [correct]
DEF: A stair or staircase having only one straight flight of steps, extending in only one direction.
French (Escaliers)
escalier droit [correct, masculine noun]
DEF: Escalier à un ou plusieurs paliers développé sur un seul axe et une seule direction.
CONT: Escaliers droits. Ce sont des escaliers dont toutes les volées ont le même axe entre deux étages consécutifs. Ils peuvent être constitués par une seule volée ou par plusieurs volées séparées par des paliers intermédiaires.
Spanish (Escaleras)
escalera recta [correct, feminine noun]
DEF: Escalera que consta de un solo tramo, sin vuelta.