English (Internet and Telematics)
Internet user [correct]
CONT: [They] will begin testing a new technology it hopes will unclog the logjam over existing telephone networks now being created by Internet users.
French (Internet et télématique)
internaute [correct, masculine and feminine noun]; utilisateur d'Internet [correct, masculine noun]; utilisateur du Net [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisateur d'Internet, «l'internaute», a accès à de très nombreux services : accès à de larges ressources d'information, courrier électronique, transfert de fichiers, groupes de discussions, travail collaboratif, contenus multimédia sur demande ou diffusés, achats, abonnement à des journaux diffusés, téléphonie, vidéoconférence...
Spanish (Internet y telemática)
internauta [correct, see observation, common gender]; rednauta [correct, common gender]
DEF: [Persona] que navega por Internet.
CONT: El Instituto Cervantes acercará el español a los internautas de todo el mundo gracias al refuerzo de sus herramientas digitales, que le permitirán difundir el idioma por el universo web y ofrecer nuevos servicios relacionados con la enseñanza de la lengua y la obtención de diplomas oficiales.
CONT: Al fenómeno de la información ha venido a sumarse recientemente otro, que podríamos denominar «diálogo en la red», en el que, gracias a los utensilios telemáticos, una buena parte de ciudadanos, en su mayoría jóvenes, se han convertido en rednautas o navegantes por la red [...]
OBS: internauta : No confundir con webnauta. En español es frecuente ver el término "web" empleado para referirse a Internet a pesar de que no son sinónimos. Se desaconseja utilizarlos como si lo fueran.