English (Internet and Telematics)
RSS feed [correct]
DEF: A Web feed that uses the RSS format.
OBS: RSS stands for "RDF [Resource Description Framework] Site Summary," "Rich Site Summary" or "Really Simple Syndication," depending on the version of RSS.
French (Internet et télématique)
fil RSS [correct, masculine noun]; flux RSS [correct, masculine noun]; flux de dépêches [correct, masculine noun, France]
DEF: Suite de données générées automatiquement par un site de la toile pour permettre l'accès aux nouveautés de ce site.
OBS: Certains sites proposent, sur leur page d'accueil, un bouton qui donne la possibilité de s'abonner au flux de dépêches.
OBS: RSS est l'acronyme du terme anglais «RDF [Resource Description Framework] Site Summary», «Rich Site Summary» ou «Really Simple Syndication» selon la version.
OBS: flux de dépêches : terme, définition et observation publiés au Journal officiel de la République française le 1 janvier 2013.
Spanish (Internet y telemática)
fuente RSS [correct, feminine noun]; canal RSS [correct, masculine noun]
DEF: Fuente web en formato RSS.
CONT: Fuente RSS: archivo generado de forma automática por el programa de gestión del weblog que, separando el contenido del diseño, recoge los títulos de las historias y o bien un extracto o el contenido completo de las anotaciones. Permite acceder a los nuevos contenidos de un weblog mediante un lector de fuentes RSS sin necesidad de visitar la página con el navegador.
CONT: ¿Qué necesito para leer canales RSS o Atom? Para acceder a estos contenidos es necesario un lector de canales o agregador [...] Debemos suministrarle un enlace a una fuente, hecho que se denomina "suscripción" o "agregación", y el agregador se encarga de consultar regularmente la fuente y avisar cuando hay novedades.
OBS: Las fuentes web existen en dos formatos principales : RSS y Atom.
OBS: RSS: sigla en inglés de "Really Simple Syndication".