English (Telephones; Wireless and Mobile Communications)
Android smartphone [correct]; Android phone [correct]; Android mobile phone [correct]; Android mobile [correct, less frequent]
DEF: [A] smartphone running on Google's open-source Android operating system.
French (Téléphones; Communications sans fil et mobiles)
téléphone intelligent Android [correct, masculine noun]; téléphone Android [correct, masculine noun]; androphone [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: Téléphone intelligent fonctionnant dans l'environnement Android de Google.
Spanish (Teléfonos; Comunicaciones móviles e inalámbricas)
teléfono inteligente Android [correct, masculine noun]; teléfono Android [correct, masculine noun]
DEF: Teléfono móvil que utiliza el sistema operativo de código abierto Android con el cual se pueden manejar aplicaciones descargadas desde Google.
OBS: Android es un sistema operativo de código abierto para móviles desarrollado por Google [...] Android ha sido diseñado para permitir a los usuarios crear distintas aplicaciones aprovechando las distintas características y utilidades de sus teléfonos. [...] La idea es que se puedan crear todo tipo de aplicaciones usando todas las funciones del teléfono, [por ejemplo, ] si uno descarga una aplicación de una página web para su teléfono, podrá usarla para la creación de una nueva aplicación a través de Android.