English (Computer Programs and Programming)
third-party application [correct]; third party app [correct]
CONT: Third-party applications created using Web 2.0 standards can extend [the phone's] capabilities without compromising its reliability or security.
French (Programmes et programmation (Informatique))
application tierce partie [correct, feminine noun]; appli tierce partie [correct, feminine noun]; application tierce [correct, feminine noun]; appli tierce [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
aplicación de terceros [correct, feminine noun]; aplicación de un tercero [correct, feminine noun]
CONT: [Las] aplicaciones de terceros pueden tener acceso a los mensajes privados tanto enviados como recibidos cuando damos acceso a nuestra cuenta mediante el protocolo OAuth. […] Hasta que se solucione el problema de seguridad, se recomienda no utilizar aplicaciones de terceros para acceder a la cuenta de Twitter.
CONT: Por ejemplo, si un usuario instala la aplicación de un tercero o visita el sitio Web de un tercero en su dispositivo móvil, las prácticas de privacidad de dicho tercero regirán la forma en que puede recabarse y utilizarse la información personal del usuario [...]