English (Computer Programs and Programming)
active content [correct]
CONT: Active content is used by many sellers today to provide interactivity, animation or video via JavaScript, Flash, plug-ins, and form actions in listings.
French (Programmes et programmation (Informatique))
contenu actif [correct, masculine noun]
CONT: De nombreux vendeurs utilisent actuellement du contenu actif pour offrir de l'interactivité, de l'animation ou des vidéos au moyen de JavaScript, de Flash, de plugiciels et [d'actions de formulaire] dans leurs annonces.
Spanish (Programas y programación (Informática))
contenido activo [correct, masculine noun]
DEF: Programa empotrado en una página web que se descarga al acceder a la página con un navegador, ejecutándose automáticamente en el equipo del usuario; ejemplos : applets java, ActiveX.