English (Internet and Telematics)
RSS format [correct]; RSS [correct]
DEF: A format for syndicating news and the content of news-like sites ... news-oriented community sites ... and personal weblogs.
OBS: RSS stands for "RDF [Resource Description Framework] Site Summary," "Rich Site Summary" or "Really Simple Syndication," depending on the version of RSS.
French (Internet et télématique)
format RSS [correct, masculine noun]; RSS [correct, masculine noun]
CONT: On appelle «RSS» [...] la description synthétique du contenu ou d'une partie du contenu d'un site Web, dans un fichier au format XML [langage de balisage extensible], afin de permettre son exploitation par des tiers.
OBS: RSS est l'acronyme du terme anglais «RDF [Resource Description Framework] Site Summary», «Rich Site Summary» ou «Really Simple Syndication» selon la version.
Spanish (Internet y telemática)
formato RSS [correct, masculine noun]; Redifusión Realmente Simple [correct, feminine noun]; RSS [correct, feminine noun]; RSS
CONT: Existen dos principales formatos de fuente web : RSS y Atom. Ambos formatos están escritos en lenguaje XML.
OBS: Fuente web se refiere al medio de redifusión web, mientras que RSS se refiere al formato de dicha fuente web. Originalmente el único formato de fuente web era RSS, así que se usaban de manera indistinta ambos términos. Sin embargo, actualmente el formato Atom es otro formato popular de fuente web.