English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
asynchronous learning [correct]
DEF: Learning in which the sending and receiving of information or messages between the learner and the teacher or trainer take place at separate times.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
apprentissage en mode asynchrone [correct, masculine noun]; apprentissage asynchrone [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'apprentissage selon lequel les échanges entre l'apprenant et l'enseignant ou le formateur se déroulent en temps différé.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática; Colaboración con la OQLF)
aprendizaje asíncrono [correct, masculine noun]; aprendizaje asincrónico [correct, masculine noun]
CONT: Aprendizaje asincrónico. Es aquel aprendizaje que consiste en comunicarse fuera del tiempo y horario establecidos donde el contenido del tema está depositado en el correo y en la página web, […] entre otros. En ese sentido, el estudiante accede por su cuenta y ritmo para cumplir las actividades pendientes del tema.