English (Computer Programs and Programming; Telecommunications; Internet and Telematics)
session variable [correct]
CONT: Session variables are persistent variables that store information [related to] a specific session.
French (Programmes et programmation (Informatique); Télécommunications; Internet et télématique)
variable de session [correct, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Telecomunicaciones; Internet y telemática)
variable de sesión [correct, feminine noun]
CONT: A menos que el programador lo haga al contrario, el usuario de la Web podrá no tener nunca constancia de que está identificado, por ejemplo, mediante una variable de sesión, no conocerá su nombre ni su valor, ni siquiera de que la Web por la que navega usa sesiones.