English (Diagnostic Procedures (Medicine))
false-positive [correct, adjective]
DEF: [Said of a test] result that is positive even though the tested subject is not infected.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
faux positif [correct, adjective]
CONT: Trois tests de sérodiagnostic du VIH. [...] Un résultat faux positif pourrait aussi être causé par une erreur de laboratoire, ou par la grande sensibilité du test [...]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
falso positivo [correct, adjective]
OBS: [Dícese] del resultado posible en una prueba de detección del VIH por el método ELISA, a pesar de que no exista infección, por lo que todos los resultados por este sistema deben confirmarse mediante una segunda prueba ELISA o por la prueba denominada Western Blot.