English (Internet and Telematics; Wireless and Mobile Communications)
mobile Internet user [correct]
DEF: An Internet user that accesses the Internet from a mobile device.
French (Internet et télématique; Communications sans fil et mobiles)
mobinaute [correct, masculine and feminine noun]; internaute mobile [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Internaute qui accède à Internet à partir d'un appareil mobile.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones móviles e inalámbricas)
internauta móvil [correct, common gender]; movinauta [common gender]
CONT: Hasta el 2011, existían 11, 2 millones de usuarios de "smartphones" con conexión a Internet, ya sea a través de un plan de datos o redes inalámbricas Wi-Fi. […] El potencial de este mercado para el marketing y la publicidad verá un crecimiento [y alcanzará para el 2015] un total de 37, 7 millones de internautas móviles […]