English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
web API [correct, see observation]; Web API [correct]; web application programming interface [correct, see observation]; Web application programming interface [correct]
DEF: [An] application-to-application programming interface that lets the applications communicate using XML [Extensible Markup Language] and the Web.
OBS: web API; web application programming interface: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
interface de programmation Web [see observation, feminine noun]; interface de programmation d'application pour le Web [see observation, feminine noun]
OBS: interface de programmation Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: interface de programmation d'application pour le Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
interfaz de programación de aplicaciones web [see observation, feminine noun]; API web [see observation, feminine noun]; web API [see observation, feminine noun]
CONT: Interfaz de programación de aplicaciones web (“web API”). La web API del servicio de gestión de crisis y alertas permite que los clientes creen interfaces personalizadas al habilitar el servicio de gestión de crisis y alertas para su integración con otros sistemas de empresas, como las aplicaciones de gestión de sistemas, las aplicaciones de gestión de relaciones con los clientes, las aplicaciones de asistencia técnica y otro tipo de aplicaciones empresariales. La web API permite que el cliente cree interfaces personalizadas para generar notificaciones en una amplia variedad de situaciones de usuario.
CONT: Cómo proteger su widget de BlackBerry(PDF) : guía donde se explica cómo se utilizan las características y se accede a los elementos de permiso del archivo config. xml para posibilitar el acceso de un widget de BlackBerry a las API web y al contenido de los dominios remotos.
OBS: interfaz de programación de aplicaciones web; API web: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que “web” se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma “webs” (los sitios webs).
OBS: web API: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que “Web” se escribe con mayúscula cuando es sustantivo y hace referencia a la red mundial de comunicaciones. Si tiene otro significado, se empleará la minúscula.