English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
wiki contributor [correct]
DEF: A user who creates or edits wiki content.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
contributeur wiki [correct, masculine noun]; contributrice wiki [correct, feminine noun]; wikiste [correct, masculine and feminine noun]; wikinaute [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Utilisateur qui crée ou modifie du contenu wiki.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
colaborador de wiki [see observation, masculine noun]
CONT: De manera de fortalecer la participación ciudadana y los canales de comunicación con la ciudadanía, se optó por un portal que estuviera a disposición de todos los actores del territorio, el cual incorporara la filosofia colaborador de wiki, es decir un portal en el cual todos los visitantes interesados tuvieran la opción de crear sus páginas y ser editores de estas.
OBS: colaborador de wiki : no confundir con "wikipedista", que es colaborador de la Wikipedia únicamente.