English (Games and Competitions (Sports); Various Sports (General); Ice Hockey; Racquet Sports)
record holder [correct]
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports divers (Généralités); Hockey sur glace; Sports de raquette)
détenteur d'un record [correct, masculine noun]; détentrice d'un record [correct, feminine noun]; détenteur de record [correct, masculine noun]; détentrice de record [correct, feminine noun]; détenteur de records [correct, feminine noun]; détentrice de records [correct, feminine noun]; recordman [avoid, anglicism, see observation, masculine noun, France]; recordwoman [avoid, anglicism, see observation, feminine noun, France]
DEF: Athlète qui a réussi un exploit sportif insurpassé.
CONT: Alex Baumann a longtemps été détenteur du record mondial au 200 mètres quatre-nages individuel.
OBS: Pluriel : des recordmans, des recordmen.
OBS: recordmans (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: recordman; recordwoman : En France, on utilise couramment les faux anglicismes «recordman» et «recordwoman» en ce sens.
OBS: détenteur d'un record; détenteur de record(s); détentrice d'un record; détentrice de record(s) : termes entérinés par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Deportes diversos (Generalidades); Hockey sobre hielo; Deportes de raqueta)
plusmarquista [correct, common gender]; hombre récord [correct, masculine noun]; mujer récord [correct, feminine noun]; recordman [avoid, see observation, masculine noun]; recordwoman [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Deportista que ostenta la mejor marca en una especialidad deportiva, especialmente atlética.
CONT: Plusmarquistas : el número más alto de títulos individuales en Wimbledon [está] en manos de la estadounidense Martina Navratilova [...] El campeón más joven de Wimbledon es el alemán Boris Becker [...]
OBS: plusmarquista; hombre récord; mujer récord: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los términos "plusmarquista", en disciplinas atléticas, y "hombre récord" o "mujer récord", en general, son alternativas en español a "recordman" y "recordwoman". Se aprecia un matiz distintivo entre "plusmarquista" y "hombre récord": mientras que "plusmarquista" es aquel que consigue la mejor marca en una prueba única, "hombre récord" se emplea para referirse al deportista que alcanza una mejor marca en el cómputo global de varias competiciones. Así, un nadador es "plusmarquista" si bate el récord en una carrera, pero es "hombre récord" si es quien más medallas de oro ha acumulado, por ejemplo, a lo largo de varios Juegos Olímpicos.
OBS: recordman; recordwoman: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "recordman" y "recordwoman" son falsos anglicismos tomados del francés y que el término empleado en inglés es "record-holder".