English (Glaciology; Chronology)
Wisconsin Stage [correct]; Wisconsin Glacial Stage [correct]; Wisconsinan [correct, noun]; Wisconsinan Glacial Stage [correct]; Wisconsinan Glacial [correct]; Wisconsinian Glacial Stage [correct]; Wisconsinian Glacial [correct]; Wisconsin; Wurm [see observation]
DEF: Last Pleistocene glacial stage.
CONT: The Wisconsin is the only one of the glacial stages that is datable by C14 ... The lower limit of the Wisconsin Stage is the top of the Sangamon Stage ...
OBS: In the Alps, the fourth glacial stage is called Wurm.
French (Glaciologie; Chronologie)
Wisconsinien [correct, masculine noun]; Wisconsien [masculine noun]; Wurm [see observation, masculine noun]
DEF: En Amérique du Nord, quatrième et dernier étage glaciaire reconnu du Pléistocène, succédant à l'Interglaciaire sangamonien et précédant l'Holocène [et dont la] limite supérieure a été fixée à 10 ka.
CONT: Le Wisconsinien est marqué par trois stades glaciaires, attestés par la présence de tills différents [...] et par des épisodes où la glace en retrait (interstades) retenait des lacs [...]. À la base de la coupe, [...] affleurent des graviers oxydés, attribués à l'interglaciaire sangamonien.
OBS: Dans les Alpes, l'équivalent du Wisconsinien est le Wurm.
Spanish (Glaciología; Cronología)
Wisconsin [correct]
DEF: Glaciación del norte de América correspondiente a la europea de Würm.
OBS: Wisconsin : el nombre propio en sí no tiene género y en contexto se aludirá a la glaciación de Wisconsin.