English (Chemistry)
zeaxanthin
French (Chimie)
zéaxanthine [feminine noun]
Spanish (Química)
zeaxantina [correct, feminine noun]
DEF: Xantofila presente en las plantas superiores y algunas bacilariofíceas y clorofíceas.