English (Botany)
vascular bundle [correct]; vascular strand [correct]; fibrovascular bundle
DEF: A unit strand of the vascular system of a higher plant consisting usually of vessels and sieve tubes commonly in association with elongated parenchyma cells and fibers that may surround the strand as a sheath.
French (Botanique)
faisceau libéro-ligneux [correct, masculine noun]; faisceau fibro-vasculaire [correct, masculine noun]; faisceau cribro-vasculaire [correct, masculine noun]; faisceau libéroligneux [masculine noun]; faisceau vasculaire [masculine noun]; faisceau conducteur [masculine noun]
DEF: Assemblage de tissu vasculaire formé de xylème et de phloème primaires, généralement entouré de parenchyme.
OBS: libéroligneux : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica)
haz vascular [correct, masculine noun]
DEF: Cordón de tejido que contiene xilema primario y floema primario(y procámbium si todavía existe), frecuentemente rodeado por una vaina de parénquima o fibras.